ТехноГрес
керамогранит по оптовым ценам

Выбирая вариант отделки для стен и пола, покупатели чаще всего останавливаются на современных материалах, которые отличаются долговечностью и высокими эстетическими свойствами. В топе несомненных лидеров — керамогранит и керамическая плитка. Подробно рассмотрим, в чем сходство и отличия этих двух материалов.

Керамогранит — то же самое, что и керамическая плитка?

Существует мнение, что это один и тот же материал. Оно ошибочное, в действительности керамогранит и керамическая плитка имеют свои особенности и характеристики, знание которых позволяет выбирать лучшее решение для ремонта своего жилища. И тот, и другой материал смотрится красиво и современно, отличается высокой надежностью, имеет замечательные эксплуатационные свойства. По этой причине их часто путают. Давайте разберемся, какие функциональные особенности отделочных материалов определяют их выбор.

Керамогранит обладает более высокой прочностью и устойчивостью к агрессивным средам. Его выбирают для отделки уличных территорий, садовых дорожек, площадок различного назначения, которые находятся на открытом воздухе. Активно применяют для покрытия лоджий, террас, веранд и других бытовых помещениях. д.

Для отделки жилых помещений резонно использовать керамическую плитку. Она имеет выразительный изысканный вид, подходит и для вертикальных конструкций, таких, как стены, колонны, ограждения, так и для горизонтальных: полов, выступов, бортов и др.

Керамогранит и керамичекая плитка - характеристики отделочных материалов

Различия керамогранита и керамической плитки закладываются на стадии их производства. Рассмотрим их подробнее.

Сырье для производства керамической плитки прессуют, а затем обжигают в специальных печах. Прочность материала раньше не была преимуществом материала, из-за чего применяли его преимущественно для облицовки стен. Прогресс ввел свои положительные коррективы, и керамическая плитка сейчас стала достойным конкурентом керамограниту. Существенно возросла ее эксплуатационная износостойкость и прочностные характеристики. Множество вариантов дизайна керамической плитки привлекают к этому материалу профессиональных создателей интерьеров.

Интересны и другие свойства керамической плитки, такие, как легкость в уходе, пожарная стойкость, способность выдерживать действие влаги и перепады температур. Ранее наблюдения потребителей свидетельствовали о том, что материал может проявлять низкую стойкость к ультрафиолетовому излучению, однако современные производители плитки научились обходить этот момент.

Керамогранит — материал достаточно новый, в отличие от керамической плитки, известной с древности, изобрели его чуть более трех десятилетий тому назад. Однако ему легкость удалось обрести себе армию поклонников, в числе которых люди, разбирающиеся в строительстве и ремонте. Существует множество вариаций керамогранита, например, под маркой «Уральский гранит» производится материал, различающийся по размерам, способу обработки, цвету, форме и другим характеристикам.

Производство керамогранита имеет несколько этапов. На первом замешиваются основные компоненты сырья — глина, кварцевый песок, минералы, к составу добавляются минеральные вещества, выступающие в роли пигментов. Затем изделия формуются, сушатся, после чего происходит их обжиг. Готовые плиты могут быть обработаны различным способом: полировкой или нанесением на них глазури, выступающей для защитных или декоративных функций. 

Керамогранит имеет невысокую пористость, морозоустойчив, имеет повышенную прочность и низкое водопоглощение. Эти свойства и позволяют использовать его для оформления покрытия как внутри помещений, так и в уличных зонах. Стоимость керамогранита варьируется от сравнительно недорогих вариантов до продукции класса «Люкс», как правило, материал более дорогой, чем керамическая плитка.

Планируя ремонт и определяясь, какой материал выбрать для отделки, следует руководствоваться местом расположения будущего покрытия. Для оформления балконов, веранд, террас, уличных дорожек и мест с высокой степенью проходимости рекомендуется использовать керамогранит. Обновление интерьера в ванной комнате, кухне, зонирование гостиной или рабочего кабинета допускается производить посредством укладки как керамогранита, так и керамической плитки.

Распродажа